Итоги Форума управляющих компаний

11.04.2019

14 и 15 марта 2019 года в городе Архангельске прошел четвертый ежегодный Форум управляющих компаний в сфере ЖКХ Архангельской области.

Форум организован Правительством Архангельской области при поддержке общественной палаты Архангельской области, НП «СРО УН «Гарант», РОО «Народная инспекция Архангельской области», ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова», департамента пресс-службы и информации администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области.

В первый день в интеллектуальном центре – научной библиотеке имени Е.И. Овсянкина САФУ имени М.В. Ломоносова собралось 259 участников. Были проведены две панельные дискуссии: «Современные стандарты и перспективы управления жилищным фондом» и «Экология двора. Роль органов местного самоуправления, управляющих организаций и собственников жилья в создании и обслуживании контейнерных площадок». Центральными темами первой дискуссии стали капитальный ремонт, стандарты управления и современные требования к безопасности жилья, повышение удовлетворенности качеством ЖКУ, рейтинг управляющих компаний Архангельска и другие актуальные темы.

В ходе второй панельной дискуссии на обсуждение были вынесены вопросы взаимодействия с региональным оператором по ТКО, полномочий органов местного самоуправления, управляющих компаний, собственников жилья по созданию и содержанию мест накопления ТКО и КГО, утилизации батареек и ламп, раздельного сбора твердых коммунальных отходов.

В рамках Форума состоялась церемония награждения, посвященная Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Также прошло награждение победителей конкурса среди школьников
по техническому творчеству «Чистый город без формата». Дипломы победителей получили участники конкурса лучших видеосюжетов о ЖКХ Архангельской области.

Во второй день Форума состоялся семинар «Управление МКД: новое
в жилищном законодательстве» (лектор – Маликова Ирина Петровна, генеральный директор ООО «Институт управления ЖКХ»). Сертификаты участников семинара получили 167 человек.

По итогам работы Форума и с учетом обмена мнениями и выработанных предложений в целях дальнейшего развития сферы ЖКХ, улучшения качества управления многоквартирными домами, повышения качества жилищно-коммунальных услуг, обеспечения благоприятных условий проживания населения принята резолюция Форума, утверждены соответствующие поручения для ее исполнения, которые доступны для скачивания и просмотра.