Архангельская область прошла проверку СЗФО на готовность к пожароопасному сезону

10 апреля 2019 года

5 апреля комиссия Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу завершила выездную проверку готовности лесопожарных формирований министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области к пожароопасному сезону 2019 года.

Готовность региона к предстоящему пожароопасному сезону в лесах оценивалась по следующим критериям: наличие утвержденного Сводного плана тушения лесных пожаров на территории Архангельской области, готовность лесопожарных формирований, пожарной техники и оборудования, организацию мониторинга пожарной опасности в лесах и лесных пожаров, обеспечение работы специализированной диспетчерской службы. Кроме того, были проинспектированы Архангельское авиаотделение, пожарно-химические станции (ПХС) в областном центре и Березнике (Виноградовский район). В частности, отмечено, что численность сил и средств пожаротушения проверенных ПХС-3 в полном объеме соответствует планам тушения лесных пожаров, также подтверждена исправность всей противопожарной техники, оборудования и инвентаря.

В рамках подготовки к пожароопасному сезону 2019 года воздушную тренировку к 1 апреля прошли 77 работников парашютно-десантной пожарной службы, еще 16 сотрудников завершили обучение в ФБУ «Авиалесоохрана» по программе профессиональной подготовки по профессии «парашютист-пожарный», совмещенной с программой по профессии «десантник-пожарный». В городе Пушкино Московской области заканчивают дополнительное профессиональное обучение два летчика – наблюдателя.

– По итогам проверки лесное хозяйство Архангельской области впервые за последние несколько лет признано полностью готовым к началу пожароопасного сезона, – отметил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Александр Ерулик. – Этого результата смогли добиться благодаря не только слаженной совместной работе министерства, лесопользователей и Единого лесопожарного центра, но и увеличению объема областного финансирования на охрану лесов региона. В этом году на охрану лесов Поморья от пожаров предусмотрено финансирование из областного бюджета в размере 309 млн рублей, что на 30 %   больше, чем в 2018 году.

В рамках национального проекта «Экология» федерального проекта «Сохранение лесов». Для борьбы с природными пожарами в этом году планируется приобрести более 50 единиц лесопожарной техники и оборудования на сумму 39 млн рублей за счет средств субвенций из федерального бюджета.

министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области