Первые итоги по заготовке лесосеменного сырья в 2019 году подвели в минприроды региона

09 апреля 2019 года

Основной задачей лесного семеноводства является беспрерывное обеспечение лесовосстановления высококачественными семенами лесных пород. От того, какими будут семена, во многом зависит судьба выращиваемого леса.

Заготовка семян – это очень трудоемкий и длительный процесс, который включает в себя не только сбор шишек, но и мероприятия по своевременной сушке, переработке и правильному хранению.

Восстановление лесов в Архангельской области проводится исключительно традиционными породами. Это ель европейская и сосна обыкновенная.

По данным министерства на 1 апреля 2019 года, в Архангельской области заготовлено более 1100 кг лесосеменного сырья, годовой план перевыполнен уже в два раза. Из этого количества более 500 кг составляют семена сосны и более 600 кг – семена ели. Сотрудниками подведомственного учреждения министерства «Единого лесопожарного центра» в Вельском лесничестве на территории лесосеменной плантации заготовлено 8 кг семян сосны обыкновенной с улучшенными наследственными свойствами.

Заготовка лесосеменного сырья прошла в Верхнетоемском, Красноборском, Котласском, Вилегодском, Шенкурском и Няндомском лесничествах. Самыми активными из лесопользователей стали ООО «Сервислес», ООО «Орбита Лес сервис», ООО «Шалакушалес», ООО «Новый лес».

– Сбор лесосеменного сырья завершился в марте, с учетом нового урожая запас семян для будущих посевов леса в Поморье на сегодня составляет 2717 кг. Этого объёма более чем достаточно для  выполнения плановых показателей воспроизводства лесов в 2019 году, – прокомментировал итоги заготовительного сезона министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Александр Ерулик. – В прошлом году в регионе лесовосстановление проведено на площади 63770 га, в этом году запланировано 73500 га.

В соответствии с федеральным проектом «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» Архангельской области из федерального бюджета на 2019 год предусмотрено выделение 18 млн руб. на приобретение лесохозяйственной техники и оборудования, предназначенных для воспроизводства лесов.

министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области