Добыча алмазов в Архангельской области выросла на 25 %

09 апреля 2019 года

Поморье – единственный алмазодобывающий регион на территории Европейской части Российской Федерации, область занимает второе место по добыче алмазов в стране после Республики Саха (Якутия). По запасам алмазов Архангельская область также занимает второе место в России и содержит 26,4% общероссийских запасов. Рост добычи алмазов в Архангельской области неуклонно растет и в 2018 году составил более 25 % по отношению к 2017 году.

Областной реестр инвестпроектов включает в себя три крупных проекта горнодобывающей промышленности: строительство горно-обогатительного комбината на базе месторождения свинцово-цинковых руд «Павловское» и портового комплекса на острове Южный архипелага Новая Земля; горно-обогатительный комбинат на месторождении алмазов им. М.В. Ломоносова; строительство горно-обогатительного комбината на базе месторождения им. В. Гриба.

В 2018 году около 1,5 млрд. рублей инвестировано предприятиями в реализацию областных инвестиционных проектов горнодобывающей промышленности. Освоение алмазных месторождений обеспечивает рабочими местами более 2,5 тысяч северян и является источником крупных налоговых поступлений. По итогам года почти 3 млрд рублей перечислили алмазодобывающие предприятия Поморья в бюджет региона в виде налога на добычу полезных ископаемых, что на 28,8 % превышает показатели 2017 года.

министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области