Муниципалитеты дополнят программу переселения граждан из аварийного жилфонда

09.04.2019

Прокуратурой Архангельской области проведен анализ адресной региональной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы. По его итогам установлено, что в программу включены не все многоквартирные дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года.

В ходе формирования программы эти дома не были заявлены органами местного самоуправления в установленный срок и поэтому не вошли в ее состав. В региональном правительстве состоялось совещание с участием прокуратуры Архангельской области, по итогам которого главам муниципальных образований поручено до 20 апреля 2019 года провести детальный мониторинг и инвентаризацию аварийного жилищного фонда, после чего представить информацию об аварийных жилых домах, не включенных в настоящий момент в программу.

Министерству ТЭК и ЖКХ Архангельской области поручено в трехмесячный срок проанализировать полученную от органов местного самоуправления информацию и принять необходимые меры по включению домов в программу.

Правительство Архангельской области обращается к жителям региона с просьбой ознакомиться с адресной программой переселения на 2019-2025 годы и в случае отсутствия в программе жилых домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года, сообщить соответствующую информацию по одному из следующих телефонов:

• министерство ТЭК и ЖКХ Архангельской области: 8(8182) 288-428, 200-457;
  • прокуратура Архангельской области: 8(8182) 410-242, 410-163.

С программой переселения можно ознакомиться по ссылке.