В 2019 году на выплату вознаграждений за добровольную выдачу незаконного вооружения из областного бюджета выделено 900 тысяч рублей

28 марта 2019 года

Благодаря поддержке Правительства региона мероприятия по выплате гражданам вознаграждения за сдачу незаконно хранящегося вооружения на протяжении десяти лет успешно реализуются в Поморье. Возмездная сдача незаконного вооружения осуществляется с 2000 года и является эффективной мерой по предупреждению преступлений, правонарушений в сфере охраны и использования объектов животного мира, совершаемых с использованием оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

На постоянной основе обеспечен прием, хранение и уничтожение добровольно сданного или найденного огнестрельного, газового, холодного и иного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывчатых устройств и веществ. По информации областного Управления Росгвардии за 2018 год жители региона сдали за вознаграждение на возмездной основе в органы внутренних дел 18 единиц оружия различных типов, почти 3600 штук патронов к оружию различного калибра, 96 артиллерийских снарядов, 14 гранат, 200 гр. взрывчатых веществ и 7 взрывателей.

Порядок выплаты вознаграждения за добровольную выдачу незаконно хранящихся предметов вооружения осуществляется в рамках трёхстороннего соглашения, заключенного между УМВД области, региональным Управлением Росгвардии и министерством природных ресурсов и ЛПК в ноябре 2018 года. В рамках соглашения к полномочиям подразделений УМВД России и Управления Росгвардии по Архангельской области отнесены функции по приему, учету, хранению, оценке добровольно сдаваемого вооружения. Лесничества (лесопарк) наделены полномочиями по выплате гражданам вознаграждений за сданные предметы вооружения.

Источником финансирования этих мероприятий в 2019 году является резервный фонд правительства области. Распоряжением правительства региона от 12 марта 2019 года № 79-рп на выплату вознаграждений за сданное оружие выделено 900 тыс. рублей.

В настоящий момент на территории Архангельской области проводится межведомственное оперативно-профилактическое мероприятие «Сфера – Безопасность», направленное на профилактику правонарушений в области оборота оружия. Действующим законодательством предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность за «незаконный оборот оружия». Граждане, желающие в добровольном порядке сдать найденные незаконные предметы вооружения, освобождаются от предусмотренной ответственности при обращении в подразделения УМВД России по Архангельской области по месту жительства. Информацию по алгоритму выплаты вознаграждения можно получить в территориальных подразделениях лицензионно – разрешительной работы Росгвардии.

министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области