В канун 8 марта в Архангельском перинатальном центре вручили свидетельства о рождении

11 Марта 2019 09:55

7 марта в Архангельском перинатальном центре состоялось торжественное событие – вручение молодым мамам новорожденных малышей первого официального документа их детей - свидетельства о рождении. Поздравить счастливых родителей сразу с двойным праздником, рождением ребенка и наступающим Международным женским днем, пришли руководитель Архангельского территориального отдела агентства ЗАГС Архангельской области Александра Лочехина и заместитель начальника отдела медицинской помощи детям и службы родовспоможения Оксана Мармуро.

Гости вручили женщинам свидетельства о рождении, цветы и подарки, а также пожелали им здоровья, гордости за своих детей, уверенности в их будущем, терпения и сил, чтобы дарить малышам любовь и нежность.

Как отметила Александра Лочехина, вручение прошло в рамках проекта агентства ЗАГС Архангельской области «Самый первый документ», предполагающего оформление и выдачу свидетельств о рождении в родовспомогательных учреждениях области. Благодаря проекту мамы новорожденных малышей могут получать свидетельство о рождении ребенка, еще до выписки, не выходя из роддома.

- Цель нашего проекта – не только упростить взаимодействие молодых родителей с государственными структурами, в частности – с органом ЗАГС, и сделать получение услуги по регистрации рождения максимально комфортной, но и обратить внимание граждан на семейные ценности, ведь рождение ребенка – это незабываемое событие и большая радость для всей семьи, - подчеркнула руководитель Архангельского отдела ЗАГС. - Одной из приоритетных задач, стоящих перед государством в последние годы, является повышение рождаемости. Мы, как госорган, реализуем множество мероприятий и проектов, направленных на повышение престижа семьи и улучшение демографической ситуации – «Самый первый документ» - один их них.

По словам Анны, мамы новорожденной Ульяны, помощь государства семьям с детьми чувствуется.

- Сейчас семьям с детьми оказывается ощутимая поддержка – это и выплаты на первого ребенка и ежемесячные выплаты из средств материнского капитала на второго ребенка и многие другие. Для многих семей, которые боятся или колеблются с выбором, когда создавать полную семью, такие меры являются очень хорошим стимулом, чтобы решиться на рождение ребенка.

Напомним, что сегодня социальные выплаты получают семьи с детьми, доход которых не превышает полтора прожиточных минимума на человека. На первого ребенка ежемесячные выплаты в размере 11866 рублей идут из федерального бюджета. На второго ребенка семья может получить выплаты из средств материнского капитала. Однако с 2020 года круг получателей таких выплат будет значительно расширен - об этом заявил Президент РФ Владимир Путин в послании 2019 года. С 1 января 2020 года предлагается поднять планку до двух прожиточных минимумов на члена семьи. Это позволит практически в полтора раза увеличить число семей, которые получают право на дополнительные выплаты.

Как рассказала Оксана Мармуро, с момента открытия перинатального центра в нем уже родилось более 2500 новорожденных. Сейчас медицинскую помощь получают более 100 беременных и родивших женщин. Ежедневно врачи принимают около 10 родов. На сегодня в центре находятся 100 новорожденных.

Всего в регионе с начала 2019 года родилось уже более 1600 детей.

Агентство ЗАГС Архангельской области.