В Приморском ЗАГСе продолжаются лекции для студентов

5 Марта 2019 09:00
Уроки правового просвещения для молодежной аудитории еженедельно проходят во всех территориальных отделах ЗАГС области. 1 марта 2019 года очередная лекция состоялась в Приморском отделе. Ее слушателями стали учащиеся колледжа менеджмента.

Руководитель отдела Елена Спирина познакомила ребят с основными видами деятельности службы, подробно рассказала обо всех регистрируемых в ЗАГСе актах гражданского состояния, особое внимание уделила знакомству с основами семейного законодательства и нормативно-правовыми документами, используемыми в работе ЗАГС.

Также лектор привела примеры интересных статистических данных о рождаемости, браках, популярных и редких именах и т.д. Кроме того, рассказала о нововведениях в деятельности органов ЗАГС. Например, с октября 2018 году органы ЗАГС перешли на работу в новой информационной системе - Единый государственный реестр, который объединяет между собой информацию всех ЗАГСов страны. Благодаря этому получать услуги государственного органа станет гораздо быстрее и удобнее.

Удобнее и быстрее получать услуги ЗАГС можно и благодаря другому нововведению, которое действует на территории региона с января 2018 года – подать заявление в ЗАГС можно через Интернет, не выходя из дома, и при этом оплатить госпошлину со скидкой 30%. Такая возможность предоставляется жителям Архангельской области через портал Госуслуг. На портале можно подать заявление на 5 видов услуг: регистрацию рождения, заключения брака, расторжения брака, усыновления (удочерения) и смерти. Для того, чтобы воспользоваться порталом Госуслуг, необходимо на нем зарегистрироваться. Сделать это можно обратившись в один из центров обслуживания: МФЦ, центр занятости населения, территориальный орган Пенсионного фонда РФ, отделение почтовой связи. При обращении в центр обслуживания при себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и номер мобильного телефона.

Агентство ЗАГС Архангельской области.