В Шенкурске проходит фестиваль текстиля и традиционных ремесел «Евдокиевские дни»

1 Марта 2019 15:15

С 28 февраля по 2 марта в Шенкурске проходит VII фестиваль текстиля и традиционных ремесел «Евдокиевские дни». Главная тема слета мастеров – тема детства «Шенкурский малец». В течение трех дней в городе работают выставки детской одежды из разных городов. Мастера делятся секретами кроя детской одежды, проводятся лекции о воспитании в крестьянской семье. Для гостей города организованы большая ярмарка ремесленнических работ, модный показ коллекций одежды, выполненной в народном стиле, многочисленные мастер-классы мастеров традиционных ремесел, спектакли, конкурсы, игры и многое другое.

В рамках работы фестиваля 28 февраля в городском краеведческом музее прошла лаборатория музейного проектирования «Музей для детей». Участие в организации мероприятия принял Шенкурский отдел ЗАГС. В течение дня ученики старших классов рассуждали на тему обновления музейного дела. Ребята предлагали свои проекты с предложениями, как можно сделать посещение музея интересным и не скучным для детей разных возрастов.

Как отметила руководитель Шенкурского отдела ЗАГС Елена Некрасова, самые смелые идеи школьников найдут воплощение в совместной работе отдела ЗАГС и музея.

Агентство ЗАГС Архангельской области.