Старшеклассников Пинежского района познакомили с профессией специалиста органов ЗАГС

7 Февраля 2019 14:07

Руководитель Пинежского отдела ЗАГС Елена Григорьева провела встречу для учеников старших классов Ясненской школы. Основная цель мероприятия – ранняя профориентация юных пинежан и помощь в выборе дальнейшей профессии.

Знакомство с профессией началось с рассказа об истории становления службы записи актов гражданского состояния и той важной роли, которую она играет как в жизни каждого человека, так и в масштабах всего государства,

Далее лектор познакомила школьников со спецификой работы органа. Отметила те качества, которыми должен обладать специалист отдела, и требования, которые предъявляются к сотрудникам, рассказала об основных направлениях деятельности, подробнее остановилась на актах гражданского состояния, порядке и условиях их регистрации.

Также в ходе беседы учащиеся узнали о последних нововведениях в работе органов ЗАГС – электронных госуслугах, Едином государственном реестре ЗАГС, изменениях, внесенных в семейное право в 2018 году.

В конце встречи ребята могли получить ответы на все интересующие их вопросы.

Как отметила Елена Григорьева, подобные профориентационные занятия очень востребованы, так как помогают школьникам ближе познакомиться с профессией, узнать тонкости работы и в будущем определиться в выборе профессии.

Агентство ЗАГС Архангельской области.