Леса и недра Поморья принесли более 2 миллиардов рублей неналоговых доходов в бюджетную систему РФ

25 января 2019 года

В 2018 году в бюджеты всех уровней поступили неналоговые  платежи за пользование природными ресурсами в объеме 2,103 млрд рублей. Из них в бюджет  Архангельской области поступило 885,5 млн рублей, в федеральный бюджет – 1213,5 млн рублей.

В Архангельской области региональное министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса выступает администратором доходов по плате за пользование природными ресурсами Поморья.

Платежи за использование лесов в 2018 году  составили 1,8 млрд рублей, что в полтора  раза  превышает уровень прошлого года. Главным образом это средства, взимаемые в качестве арендной платы за пользование лесными участками, а также доходы от проведения лесных аукционов на право заключения договоров краткосрочной аренды.

Неналоговые доходы за пользование недрами в полном объеме поступают в областной бюджет. В 2018 году эти платежи принесли нашему региону рекордную сумму в 61,5 млн рублей, почти в четыре раза больше, чем в прошлом году.

– В целом неналоговые отчисления за пользование природными ресурсами Поморья выросли на 40%, – отметил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Александр Ерулик. – Такой рост произошел благодаря комплексу мер, направленному на рациональное использование лесных ресурсов, усилению контрольной деятельности за оборотом древесины, за соблюдением лесного законодательства. Министерством ведется активная работа с лесопользователями по своевременному поступлению арендной платы за лесные участки.

На уровне прошлого года  остались суммы доходов, полученные  в качестве арендных платежей за пользование водными ресурсами, – более 180 млн руб., за пользование охотничьими ресурсами – 19,6 млн руб.

Бюджеты муниципальных образований пополнили  платежи в сумме  4,7 млн руб., (рост в полтора раза по сравнению с прошлым годом),  взысканные в виде штрафов с нарушителей природоохранного законодательства  и выплаченные виновными по искам о возмещении вреда окружающей среде.

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области