Почти 18 тысяч новогодних елей законно срубили жители Архангельской области

25 января 2019 года

В министерстве природных ресурсов и ЛПК региона подвели итоги работы по пресечению незаконных рубок деревьев хвойных пород в предновогодний период.

На законных основаниях – по договорам купли-продажи, заключенным с лесничествами, – жители Поморья заготовили для встречи Нового года почти 18 тысяч елей. Для сравнения – в прошлом году было срублено свыше 21 тысячи деревьев. Региональным порталом государственных услуг и МФЦ для подачи заявок на рубку воспользовались почти 400 северян.

При этом весь предновогодний период леса Поморья патрулировали государственные лесные инспекторы министерства и лесничеств во взаимодействии с сотрудниками правоохранительных органов.

Проведено 570 рейдов, в том числе 145 – совместно с полицией. Во время новогодней кампании лесничества Архангельской области активно работали со СМИ, проводили беседы с населением, а также выпускали листовки.

30 декабря во время патрулирования лесного фонда на территории Северодвинского лесничества инспекторами был задержан и осмотрен автомобиль «Шевроле-Нива». В этой машине у гражданина Х. оказалась полуметровая ель, а вот разрешения на её вырубку не было.

В отношении гражданина составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.28. КоАП РФ. Ущерб составил 3 696 руб. Кроме того, санкция данной статьи предусматривает штраф в размере от 3 до 4 тысяч рублей. А если бы северодвинец оформил законное разрешение на вырубку, то заплатил бы за хвойное дерево высотой от 1,1 до 2 метров всего 39 руб. 96 коп.

В ходе рейдовых мероприятий выявлено еще одно нарушение лесного законодательства – повреждение хвойных и лиственных деревьев до степени прекращения роста (ущерб 389 тыс. руб.). Материалы переданы в полицию.

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области