Министерство финансов Архангельской области информирует об итогах исполнения областного бюджета за 2018 год

15.01.2019 Бюджет

Всего  в  областную  казну  по оперативным  данным  за  2018  год  поступило 78,7  млрд. рублей (на 13 процентов больше доходов предыдущего года).

Три четверти поступлений регионального бюджета обеспечено собственными налоговыми и  неналоговыми  доходами – 59,1 млрд. рублей. По сравнению с 2017 годом собственные доходы увеличились на 14 процентов. Наибольший прирост отмечается по налогу на прибыль организаций (+ 18 процентов), по налогу на имущество организаций (+ 20 процентов). Наибольший вклад в формирование бюджета вносят отрасли: лесопромышленный комплекс, судостроение и судоремонт, добыча алмазов.

Расходы областного бюджета составили 75,5 млрд. рублей.

По   результатам   исполнения   бюджета    за   2018   год   сложился   профицит  3,2 млрд. рублей.

Поступление дополнительных собственных доходов, а также успешное сотрудничество с Управлением Федерального казначейства по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в части внедрения казначейских инструментов в бюджетный процесс  позволили существенно сократить долговые обязательства субъекта Российской Федерации.

Государственный    долг   Архангельской    области    сократился    за    2018   год на 13 процентов  или на 5,4 млрд. рублей (с 40,9 до 35,5 млрд. рублей), а его относительный уровень к собственным доходам областного бюджета уменьшился с  79 до 60 процентов.

Оперативные  итоги  исполнения  консолидированного  бюджета Архангельской области: доходы  –  93,1  млрд. рублей  (+12 процентов   к   предыдущему  году),  расходы  –  90,0 млрд. рублей  (+ 7  процентов), профицит  бюджета – 3,1 млрд. рублей.

15 января 2019, Министерство финансов Архангельской области