Что нового принес 2018 год в работу органов ЗАГС?

15 Января 2019 11:54

2018 год для  органов ЗАГС стал поистине революционным в  силу ряда значительных изменений в законодательстве.

Так, в соответствии с указом президента РФ с 1 октября 2018 года все органы ЗАГС России перешли на работу в новом централизованном ресурсе – Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния. ЕГР ЗАГС представляет собой систему, объединяющую базы данных всех ЗАГСов, которые раньше велись отдельно в каждом регионе. Теперь сотрудники службы после подтверждения права доступа к системе, выполняют юридически значимые действия по оказанию государственных услуг в электронном виде в режиме онлайн по единым стандартам и правилам. В системе будет храниться вся информация об актах гражданского состояния всего населения России (рождении, заключении брака, разводе, смерти, перемене имени (фамилии, отчества), установлении отцовства, усыновлении). К 2021 году планируется оцифровать и занести в реестр все сведения о записях, начиная с 1926 года.

Также в 2018 году приказом Минюста России утверждены новые формы бланков свидетельств о государственной регистрации акта гражданского состояния. Новые бланки свидетельств будут иметь уникальный QR-код, в котором зашифрована информация об актовой записи, об органе ЗАГС, выдавшем свидетельство. Обновленные формы предполагают занесение в них большей информации о гражданах России.

Кроме того, изменения коснулись и порядка подачи заявления на регистрацию брака. С 1 октября 2018 года будущие молодожены получили право выбирать дату свадьбы за год до регистрации брака. Внесены поправки в целый пакет законов, в том числе и в семейный кодекс, которые дают такую возможность. Подать заявление за год до планируемого торжества можно дистанционно – через Единый портал государственных услуг или лично, придя в ЗАГС.

Еще одним новшеством в работе органов ЗАГС Архангельской области в 2018 году стал вывод государственных услуг на Единый портал государственных услуг (функций). С 1 января 2018 года жители Архангельской области получили возможность подавать заявление на 5 видов услуг ЗАГС с помощью интернета, не выходя из дома. Отметим, что подача заявления через портал Госуслуг дает целый ряд преимуществ: значительно упрощает взаимодействие с органами ЗАГС, предоставляет возможность гражданам получать информацию о ходе обработки их заявлений на каждом этапе. При этом гражданин экономит не только время, но и деньги: при уплате госпошлины безналичным способом через портал госуслуг предоставляется скидка 30 процентов.

Электронная форма подачи заявления удобна еще и тем, что молодожены могут увидеть все свободные даты и время для государственной регистрации брака.

Агентство ЗАГС АО