Охотоведы области подвели итоги года

25 декабря 2018 года

В министерстве природных ресурсов и лесопромышленного комплекса прошло ежегодное совещание охотоведов  региона по подведению итогов в области охраны и использования объектов животного мира.

По оперативным данным на декабрь 2018 года государственные охотничьи инспектора провели более 500  рейдов по надзору за соблюдением правил охоты, лимитов добычи охотничьих ресурсов и квоты их добычи, нормативов и норм в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

В ходе рейдовых мероприятий выявлено более 400 нарушений охотничьего законодательства, у нарушителей изъято 49 единиц оружия, а также 6 незаконно добытых объектов охоты. По фактам  выявленных правонарушений  наложено  350 административных штрафов и взыскано более 200 тысяч рублей, также предъявлено претензий и исков о возмещении ущерба на сумму  более 1 млн рублей.

На совещании было отмечено, что на  постоянном контроле министерства природных ресурсов и ЛПК находится ситуация  с участившимися случаями выхода диких животных к населенным пунктам. На начало декабря принято 42 решения о регулировании  численности охотничьих ресурсов: медведя и волка.  В 2018 году из резервного фонда Правительства Архангельской области выплачено  более  4 млн  рублей в виде вознаграждений гражданам  за  419 добытых  волков. Областной закон «Об охоте» позволяет охотникам, добывшим волка, в первоочередном порядке  получить разрешения на добычу лося. Благодаря  этой целенаправленной работе удалось снизить численность волка на территории Архангельской области практически на 45 процентов (с 2050 особей в 2015 году до 1200 особей в 2018 году).

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области