В рейд с журналистами

21 декабря 2018 года

Журналисты архангельских телекомпаний совместно с сотрудниками министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области провели предновогодний рейд по выявлению фактов незаконной рубки хвойных деревьев в районе садовых товариществ на реке Юрос.

В ходе рейда и. о. директора ГКУ «Архангельское лесничество» Дмитрий Варлачев   рассказал журналистам, как правильно оформить покупку зеленой красавицы и наглядно показал, как грамотно выбрать дерево.

– Договор купли-продажи новогодних елей в Архангельском лесничестве мы оформляем быстро, главное, чтобы была оплачена квитанция. Горожане заключили уже почти 500 договоров, – рассказал Дмитрий Варлачев. – Практически треть архангелогородцев воспользовалась   региональным порталом государственных услуг gosuslugi29.ru. Оформить договор в этом году можно по 29 декабря включительно.

Активное предновогоднее патрулировании инспекторов лесной охраны, лесничих и полицейских продлится до 31 декабря.

– «Черным» лесорубам грозит административный штраф от 3000 до 5000 рублей за каждую ель или сосну, – отметил начальник управления государственного надзора минлеспрома Максим Алешинцев. – Причем, если ущерб превысит 5000 рублей, наступает уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений по статье 260 УК РФ.

Стоит отметить, что в ходе совместного рейда нарушителей выявлено не было. Комплекс мероприятий по усилению контроля в период заготовки елей в последние годы дает возможность предотвратить нарушения закона.

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области