Информационное сообщение об изменениях в законодательстве в сфере розничной продажи алкогольной продукции

15 мая 2017 года

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области сообщает об изменениях в законодательстве, регламентирующем розничную продажу алкогольной продукции.

Согласно приказу Министерства финансов Российской Федерации от 04 апреля 2017 года № 57н «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 11 мая 2016 г. № 58н «Об установлении цен, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов» (далее – Приказ) 13 мая 2017 года вступили в силу новые минимальные цены на алкогольную продукцию (в том числе и в сфере розничной продажи алкогольной продукции).

Приказ устанавливает минимальную цену на водку, ликероводочную продукцию, бренди, коньяк и другую алкогольную продукцию крепостью свыше 28 процентов в производственном, оптовом и розничном звеньях алкогольного рынка. Так, например, согласно Приказу минимальная цена на водку за 0,5 литра готовой продукции крепости свыше 39 и до 40 процентов в производственном звене была 165 руб. стала 173 руб., в оптовом звене была 174 руб. стала 178 руб., в розничном звене была 190 руб. стала 205 руб.

В случае обнаружения в продаже алкогольной продукции, цена на которую ниже установленной Росалкогольрегулированием, можно обратиться на «горячую линию», организованную по Указу Губернатора Архангельской области, по телефонам: (8182) 21-51-56, 65-25-32, или в правоохранительные органы. Такое нарушение является значимым и влечет за собой аннулирование лицензии на розничную продажу алкогольной продукции во внесудебном порядке.

15 мая 2017, министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области