План по воспроизводству лесов Поморья – перевыполнен

12 декабря 2018 года

В министерстве природных ресурсов и лесопромышленного комплекса региона подвели итоги лесокультурного сезона 2018 года. Лесовосстановление в Архангельской области является одним  из основных мероприятий по реализации переданных полномочий в области лесных отношений. В 2018 году лесовосстановительные мероприятия проводили арендаторы лесных участков и государственное учреждение «Единый лесопожарный центр» в рамках государственного задания.

В Архангельской области лесовосстановление в этом году было запланировано на площади 61000 га, по факту реализовано на 62411 га. План выполнен на 102,3 %. При этом площадь искусственно созданных лесов составила 4118 га, в том числе с использованием посадочного материала с закрытой корневой системой 2234 га.

Лучшим посадочным материалом, который приживается на 95 %, специалисты считают сеянцы сосны и ели с закрытой корневой системой. Арендаторов обеспечивают посадочным материалом с закрытой корневой системой два центра на территории Вельского и Шенкурского лесничеств, а также лесной селекционно-семеноводческий центр ООО «УЛК» в Устьянском лесничестве.

– Посадочным материалом Архангельская область обеспечена полностью, отметил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Александр Ерулик. – В этом году в питомниках и теплицах Архангельской области выращено около 19,5 млн штук сеянцев, в том числе с закрытой корневой системой сеянцев сосны и ели – 9,3 млн. Этого объёма достаточно для   выполнения плановых показателей лесовосстановления в 2019 году.

Содействие естественному возобновлению леса проведено на площади 57983,3 га (103% от плана), дополнение лесных культур выполнено на 2333,6 га (122%), уход за лесными культурами выполнен на площади 12387,1 га (108 %). Рубки ухода за молодняками проведены на территории 11797,8 га (103 %).

По итогам года можно отметить арендаторов лесных участков, перевыполнивших план воспроизводства лесов в Холмогорском, Яренском, Выйском, Верхнетоемском и Вилегодском лесничествах.

В соответствии с федеральным проектом «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» Архангельской области из федерального бюджета на 2019 год предусмотрено выделение денежных средств в размере 18 млн руб. на приобретение лесохозяйственной техники и оборудования, предназначенных для воспроизводства лесов.

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области