В канун Дня Конституции в Архангельском ЗАГСе прошел правовой урок

12 Декабря 2018 09:56

11 декабря 2018 года в Архангельском отделе ЗАГС состоялся урок правовой грамотности для студентов торгово-экономического техникума. Занятие прошло в рамках проекта агентства ЗАГС Архангельской области по правовому просвещению молодежи «Уроки ЗАГС» и было приурочено к 25-летию со дня принятия Конституции РФ.

На встречу с учащимися были приглашены специалист Архангельского отдела ЗАГС Александра Казеева, представители УМВД России по Архангельской области: старший инспектор отдела профессиональной подготовки Марина Кокорина, старший инспектор по особым поручениям отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних Жанна Филиппова, специалист-эксперт управления по контролю за оборотом наркотиков Валентина Максимова.

В ходе разговора гости рассказали ребятам о правовых основах семейного и уголовного права, постарались предостеречь от плохих поступков, разъяснили их права и обязанности, порядок и основания для привлечения к административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений. Представители отдела ЗАГС остановились на вопросах семейного законодательства, основных видах деятельности службы, особое внимание уделили информации о видах, порядке и условиях регистрации актов гражданского состояния.

Также стражи порядка напомнили подросткам о последствиях негативного воздействия наркотических средств и психотропных веществ на организм и жизнь человека.

Как отметила руководитель агентства ЗАГС Архангельской области Ирина Андреечева, основная цель мероприятия – формирование правовой грамотности среди молодежи.

- Одним из важ­ных нап­равле­ний рабо­ты орга­нов ЗАГС Архан­гель­ской области явля­ет­ся про­веде­ние меро­прия­тий, направленных на повыше­ние правовой культуры и формирование правого сознания среди молодежи, - рассказала Ирина Александровна. - Проект «Уроки ЗАГС» как раз направлен на реализацию этих задач. Ежегодно в территориальных отделах агентства в рамках проекта проводится более 200 встреч-лекций, на которых выступают наши сотрудники, а также приглашаются представители других учреждений. Подобные мероприятия, проходящие в режиме живого общения, как правило, вызывают большой интерес у ребят и способствуют воспитанию чувства ответственности за свои поступки, а полученная на занятиях важная информация, поможет им в будущем в какой-либо трудной жизненной ситуации.

Агентство ЗАГС АО