Органы ЗАГС Архангельской области готовятся к Дню борьбы с коррупцией

6 Декабря 2018 11:20

9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией. Традиционно в преддверии этой даты агентство ЗАГС Архангельской области совместно со своими территориальными отделами проводит комплекс мероприятий, основная цель которых формирование антикоррупционного мировоззрения общественности, повышение уровня правосознания и правовой культуры жителей региона.

Так, во всех территориальных отделах агентства подготовлены информационные стенды и организована раздача памяток, листовок, буклетов с разъяснением положений антикоррупционного законодательства и указанием «телефона доверия».

Также в декаду по противодействию коррупции с 1 по 9 декабря в отделах проходят лекции, беседы, правовые уроки для школьников и студентов. Особое внимание на занятиях уделяется антикоррупционному просвещению и формированию устойчивой позиции по предупреждению коррупционных проявлений среди молодежи.

Кроме того, в Верхнетоемском отделе запланирована правовая игра для школьников «За коррупцию расплачивается каждый из нас». В игре ребята смогут порассуждать, показать свои знания, высказать предложения. В Котласском ЗАГСе оформлена экспозиция с выдержками из законодательных актов, объясняющих важность работы по противодействию коррупции. В Северодвинске, Лешуконске и п.Октябрьский Устьянского района посетителям предложены кроссворды на тему «А вы знаете, что такое коррупция?» В Северодвинском отделе каждый желающий может проверить свои знания в викторине на антикоррупционную тематику. В Красноборске в канун даты специалисты отдела совместно с миграционным пунктом Красноборского района проведут вручение паспортов гражданам, достигшим 14-летнего возраста. В Устьянском, Верхнетоемском, Каргопольском, Ленском, Мезенском и Холмогорском отделах открыты выставки детских рисунков «Мы против коррупции», а в Каргопольском и Северодвинском ЗАГСах в канун Дня борьбы с коррупцией будет работать телефон «горячей линии».

Агентство ЗАГС АО