Совещание со специалистами бухгалтерских служб финансовых органов муниципальных образований Архангельской области

30 ноября 2018

28 ноября 2018 года состоялось совещание со специалистами бухгалтерских служб финансовых органов муниципальных образований Архангельской области по вопросам бюджетного (бухгалтерского) учета и формирования бюджетной (бухгалтерской) отчетности за 2018 год.

С докладом выступил бухгалтер  отдела бухгалтерского учета и  отчетности Новикова Е.М., в рамках которого были подведены итоги  сдачи  отчетности  за 2017 год, детально рассмотрены нарушения при заполнении отдельных отчетных форм,   проблемные   моменты   в  представлении  отчетности  в  2018  году. Особое внимание было уделено вопросу отражения просроченной задолженности  в формах отчетности.

Кроме того, специалисты были проинформированы о предстоящих изменениях в Инструкции по учету и по порядку составления и представления бюджетной и бухгалтерской отчетности, а также внесенных изменениях в Инструкции по учету.

В докладе начальника отдела бухгалтерского учета и отчетности Сосновского А.А. рассмотрены вопросы отражения в учете и отчетности земельных участков, собственность на которые не разграничена, расчетов по арендной плате за них.

С докладом выступила начальник отдела исполнения областного бюджета министерства финансов Павленко Г.А. по вопросам взаимодействия с органами Федерального казначейства по Архангельской области  по предоставлению субсидий, субвенций, иных межбюджетных трансфертов.

В выступлении  главного бухгалтера МО «Мезенский район» Барминой Н.Ю. были рассмотрены вопросы практического применения Стандарта «Аренда».

29 ноября 2018 года в рамках сотрудничества министерства финансов Архангельской области с компанией «Интерфейс А» – официальным партнером «Медиагруппы «Актион-МЦФЭР» – состоялся совместный семинар на тему «Федеральные стандарты для организаций госсектора в 2018 году. Новые стандарты 2019 года». Лектором Кравченко Е.П. (методолог компании БАРС, преподаватель бухгалтерского учета, налогообложения, экономического анализа учебного центра Интеллект-Сервис г. Москва) были рассмотрены вопросы применения  на практике положений Федеральных Стандартов.

30 ноября 2018 года в рамках круглого стола по результатам двух дней совещания были подведены итоги  и рассмотрены сложные вопросы учета и отчетности в связи  с внедрением Стандартов.

30 ноября 2018, Министерство финансов Архангельской области