Обеспечение дровами на повестке дня Координационного Совета

28 ноября 2018

Министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Александр Ерулик выступил с докладом  на Координационном Совете представительных органов муниципальных образований Архангельской области при Архангельском областном Собрании депутатов. В мероприятии приняли участие депутаты регионального парламента, их коллеги из районных и городских собраний депутатов.

Тема выступления Александра Ерулика актуальна для всех районов Поморья – обеспечение населения  области дровами. По прогнозному плану минлеспрома  отпуск древесины в целях теплоснабжения в 2018 году составит  910,0 тыс. куб. метров. Большая  часть – 640 тыс. куб. метров  предназначена  для котельных, объектов социальной сферы и сельскохозяйственного назначения. 270,0 тыс. куб. метров будет отпущено для населения.

— Возникающие вопросы обеспечения дровами районов области решаются исходя из особенностей местных условий: наличие крупного бизнеса, субъектов малого и среднего предпринимательства, лесного ресурса, транспортной доступности, – подчеркнул министр. – Лесопромышленникам предложены варианты закрепления районов за предприятиями, которые могут стать ответственными поставщиками дровяного топлива в границах муниципальных районов. На площадке нашего министерства сейчас создается рабочая группа по вопросам обеспечения населения дровяной древесиной. В состав  группы войдут представители крупных компаний, агентства по тарифам и ценам Архангельской области, профильных комитетов областного собрания депутатов, администраций муниципальных образований.

Александр Ерулик озвучил первоочередные задачи по организации обеспечения населения дровами, самая главная из которых – эффективное взаимодействие всех заинтересованных сторон.

Доклад вызвал  активное обсуждение участников заседания Координационного Совета  и депутатов Собрания. Свои вопросы и мнения высказали депутаты Приморского, Устьянского, Холмогорского Вилегодского,  Верхнетоемского  районных советов. Обсуждение стало полезным для всех сторон, принято решение проработать все поступившие предложения для более эффективной организации обеспечения населения дровами.

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области