Экспедиция подтвердила наличие в Двинско-Пинежской тайге краснокнижного оленя

27 ноября 2018

Подведены итоги комплексного обследования территории проектируемого Двинско-Пинежского заказника.

Три экспедиции по изучению территории междуречья Северной Двины и Пинеги, где создается региональный ландшафтный заказник, состоялись в августе-октябре 2018 года. В лесу работали три группы экспертов, в составе которых ученые-ботаники, зоологи, специалисты лесного хозяйства из Северного научно-исследовательского института лесного хозяйства, WWF России, Пинежского заповедника, САФУ, Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики РАН, Центра природопользования и охраны окружающей среды, Рослесинфорга и других организаций. Работы проводились на территории Пинежского, Виноградовского и Верхнетоемского районов Архангельской области.

Одной из главных находок исследователей стали свежие следы пребывания небольшого стада диких лесных северных оленей, занесенных в Красную Книгу Архангельской области. Участники экспедиций изучили флору и фауну массива, собрали информацию о редких видах, состоянии древостоя, наличии вредителей и болезней.

Все полученные в этом году данные дополнят материалы комплексного экологического обследования, необходимого для придания уникальной тайге статуса особо охраняемой природной территории.   Напомним, что в апреле текущего года достигнут компромисс между лесопромышленными компаниями и природоохранными организациями о границах заказника. Согласно плану министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Двинско-Пинежский заказник будет создан в 2019 году.

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области