«Синичкин день» – встречаем и кормим зимующих птиц

23 ноября 2018

Синичкин день – так называется  праздник, приуроченный ко Дню встречи зимующих птиц.  В минувшее воскресенье Визит-центр Кенозерского национального парка  собрал более 200 архангелогородцев на  традиционное празднование Синичкиного дня.

В этом году участники конкурса кормушек  размещали домики для птиц в своих районах и присылали их фотографии в визит-центр. Все 130 авторов кормушек отмечены сертификатами. А еще 19 домиков для птиц горожане  принесли  прямо на праздник,  где путем зрительского голосования  выбирали самую красивую и удобную кормушку.

В уютной обстановке участники мероприятия смогли попробовать свои силы в интересных мастер-классах и квестах, познакомиться с работой центра помощи дикой фауне «Мата-Мата», оказать  посильную поддержку животным центра.

Перед гостями праздника выступили коллектив «Свирель» из  культурного центра «Цигломень» и детская хореографическая школа «Реверанс».

По информации пресс-службы  парка «Синичкин день» прошёл на территории национальных парков «Кенозерский» и «Онежское Поморье». Молодёжь из Усть-Почи, Почи, Лопшеньги, Морщихинской, Вершинино и Летней Золотицы также украсила свои деревни самодельными и экологичными кормушками.

25 ноября «Синичкин день» состоится в Северодвинске.

«Синичкин день» прошёл в рамках всероссийской акции «Покормите птиц!», организатором которой с 2002 года выступает Союз охраны птиц России. ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» координирует проведение акции на территории Архангельской области. Все мероприятия в рамках Акции проводятся совместно с АРОПЭФ «Биармия», ГБУ Архангельской области «Центр природопользования и охраны окружающей среды», Управлением Росприроднадзора по Архангельской области и ФГБУ «Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник».

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области