Биржевая торговля архангельским лесом – шаги продвижения

13 ноября 2018

В министерстве природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области состоялась рабочая встреча министра Александра Ерулика с представителями АО «Биржа Санкт-Петербург» – заместителем генерального директора биржи  Всеволодом Соколовым и начальником отдела по торговле лесом Алексеем Воробьевым. На встрече подвели промежуточные итоги сотрудничества, обсудили новые перспективные направления совместной деятельности.

Напомним, 9 апреля 2018 года подписано соглашение между Правительством Архангельской области и АО «Биржа Санкт-Петербург» о взаимодействии по организации и проведению биржевых торгов продукцией предприятий  региона. 9 июля в Санкт-Петербурге состоялись первые торги архангельским лесом.

— В качестве продавца выступает  ГАУ «Единый лесопожарный центр», по итогам третьего квартала 2018 года учреждение реализовало через биржу 1679 кубометров лесоматериалов, общая стоимость сделок – почти 4 млн рублей, – отметил  Александр Ерулик. – Древесина получена в результате выполнения работ по рубкам ухода в рамках государственного контракта по охране, защите и воспроизводству лесов.

— Сегодня на нашей биржевой площадке зарегистрировано 6 участников из Архангельской области – это и крупные предприятия, такие как ООО «ПКП «Титан», и  представители среднего и малого бизнеса, – сказал на встрече Всеволод Соколов. – Мы довольны нашим сотрудничеством с Архангельской областью, поступательно двигаемся вперед.

Новое перспективное направление, которое обсуждалось на рабочей встрече, биржевая торговля биотопливом.  Для организации торгов необходима разработка стандартов качества  кородревесных отходов, оценка возможных площадок поставок, определение потенциальных поставщиков и потребителей продукции. Эту часть работы взяли на себя специалисты минлеспрома и САФУ.

— У нашего университета есть все необходимые компетенции, оборудование и опыт для проведения классификации древесных отходов, – подтвердил готовность ученых выполнить такой заказ директор высшей школы энергетики, нефти и газа САФУ Павел Марьяндышев.

Подводя итоги встречи, Александр Ерулик определил алгоритм дальнейшей работы с АО «Биржа Санкт-Петербург».

Министерство природных ресурсов и лесопромыщшленного комплекса Архангельской области