Алмазодобытчики увеличили поступление налогов в бюджет области на 22 %

13 ноября 2018

Более 2 млрд рублей  по состоянию на октябрь 2018 года перечислили алмазодобывающие предприятия Архангельской области в бюджет региона в виде налога на добычу полезных ископаемых, что на 22 % превышает показатели прошлого года. ПАО «Севералмаз» и  АО «АГД ДАЙМОНДС» успешно реализуют долгосрочные инвестиционные проекты в Приморском и Мезенском районах  региона.

Со статусом «приоритетный» включен в реестр инвестпроектов  Архангельской области  проект по созданию горнодобывающего комплекса на месторождении имени М.В. Ломоносова. Проект реализуется ПАО «Севералмаз» – дочерним предприятием АК «АЛРОСА» (ПАО) и рассчитан до 2067 года. Сумма инвестиций – 73,4 млрд руб. Месторождение входит в пятерку крупнейших в России. Реализация инвестпроекта характеризуется стабильным ростом производственных мощностей и объемов добычи алмазов. Так, с 1,6 млн карат в 2014 году объем добычи алмазов увеличился к концу 2017 года до 2,6 млн карат. А по итогам  9 месяцев 2018 года объемы добычи уже превысили  итог прошлого года.

Второй крупный  инвестпроект по добыче алмазов – горно-обогатительный комбинат на базе месторождения имени В.П. Гриба,  реализуется АО «АГД ДАЙМОНДС». Инвестиции в проект составили более 26,5 млрд рублей. Месторождение включает одну алмазную трубку, содержащую около 5 % общероссийских запасов алмазов. Мощность ГОКа составляет 4,5 млн тонн алмазной руды в год. Плановые показатели реализации этого проекта рассчитаны до 2028 года.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области