От Джерика до красот Соезерья

6 ноября 2018

В Архангельске в дни школьных каникул прошла детская экологическая конференция «Экология моего края». Итоги конференции подвели в зале управления Росприроднадзора специалисты областного министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса и местного отделения «Всероссийского общества охраны природы».

На конференцию представлено более 30 докладов, из них 14  в очной форме защищали сами юные исследователи. На «Экологию моего края» собрались ребята из архангельских и северодвинских школ, домов  детского творчества, из Холмогорской и Обозерской школ. География авторов, приславших работы, более широка – это Владимир, Ярославль, Онега, Верхнетоемский и Приморский районы.

– Наша конференция проводится более двадцати лет подряд, и каждый год не перестаем удивляться трудолюбию и изобретательности юных участников, – отметила  член жюри, заместитель начальника отдела использования лесов и договорных отношений минлеспрома Татьяна Клепнева.– Доклады старшеклассников поразили вдумчивым, настоящим научным подходом к выбранным темам. Благодаря исследованиям мы узнали про уникальный уголок нашей области – Соезерье, поняли, что не стоит пить воду из ручьев по трассе М-8, нашли эффективное применение пластиковым пакетам.

Автор работы «Чистый уголок  Соезерья»  – одинадцатиклассница Ксения Гурьева, воспитанница клуба «Юный эколог» Ломоносовского  дома детского творчества завоевала первое место в своей номинации. Ксения –постоянный участник всех экологических конференций на протяжении 11 лет.

- В следующем году покидаю школу, поэтому передаю  экологическую вахту младшей сестре,- сказала Ксения.

Младшие школьники  активно исследовали жизнь муравьев, выводили бабочек в домашних условиях, изучали жизнь домашних питомцев – кошек и мышек песчанок. Кстати, песчанка Джерик лично участвовал в работе конференции как объект исследования.

– Наши экологические конференции стали традиционными в дни весенних и осенних школьных каникул, но в будущем году подготовим одну большую к 95-летию созданию Всероссийского общества охраны природы, – подчеркнула председатель региональной организации Валентина Цвиль.–Можно уже сейчас начинать готовиться к будущему экологическому форуму.

Все участники ноябрьской конференции «Экология моего края» – юные ученые и их наставники получили дипломы, благодарности и памятные подарки от организаторов.

Призовые места распределились следующим образом в разных номинациях: третьи места завоевали Анастасия Телущенко и Анастасия Некипелова (Соломбальский дом детского творчества), вторые места у Александры Порохиной (Соломбальский дом детского творчества), Максима Кушникова (Обозерская школа №1),Полины Жовнир (Ломоносовский дом детского творчества), Айшат Ахмадовой (Дворец детского творчества, г.Архангельск).

В лидерах: Николай Клинский (школа № 69, г. Архангельск), Данила Семенов (школа № 52, г.Архангельск),  Дарина Шагалова и Эльвира Крачян (школа №22, г.Северодвинск), Ксения Гурьева (Ломоносовский дом детского творчества), Полина Гаврыш (школа № 73, г.Архангельск), Карина Табанина и Елена Полякова (Холмогорская школа им. М.В.Ломоносова), Олег Аксенов (Обозерская школа №1).

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области