Рекомендации для участников долевого строительства

22 августа 2017

В случае нарушения застройщиком сроков передачи гражданину объекта долевого строительства по договору участия в долевом строительстве рекомендуется следующее.

Гражданину (инициативной группе) необходимо подготовить обращение застройщику, направить его заказным письмом с уведомлением о вручении или представить непосредственно застройщику, получив соответствующую отметку о принятии, с просьбой дать разъяснения о ситуации, связанной с завершением строительства объекта в целом, проинформировать участников долевого строительства о причинах отклонения от сроков реализации проекта строительства, проинформировать участников строительства о готовности застройщика завершить строительство многоквартирного дома и передать гражданам жилые помещения, о планируемых застройщиком изменениях условий договоров участия в долевом строительстве в части сроков завершения строительства многоквартирного дома и передаче жилых помещений с указанием новых сроков завершения строительства многоквартирного дома.

Указать в обращении срок направления застройщиком ответа на данное обращение – не позднее 30 дней с даты его получения.

В случае неполучения ответа на обращение в установленный срок, подготовить и направить в инспекцию государственного строительного надзора Архангельской области (по адресу: 163000, г. Архангельск, ул. Попова, д.17 или на адрес электронной почты: oigasn@dvinaland.ru) обращение, содержащее следующую информацию:

срок исполнения застройщиком обязательств по передаче жилых помещений участникам строительства в многоквартирном доме;

неисполнении застройщиком перед участниками долевого строительства обязательств по передаче жилых помещений в многоквартирном доме в срок, предусмотренный договорами, либо о наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договорами срок жилые помещения в таких многоквартирных домах не будут переданы гражданам в случае, если строительство строящегося дома приостановлено на девять месяцев и более;

обращение участников долевого строительства к застройщику, с приложением копии данного обращения с отметкой о его получении застройщиком (с копией уведомления о вручении обращения застройщику, в случае направления его почтовым отправлением);

о нарушенных положениях действующего законодательства застройщиком;

предложения участников долевого строительства, способствующих, по их мнению, разрешению сложившейся ситуации на объекте.

Далее необходимо гражданам проанализировать ответ инспекции государственного строительного надзора Архангельской области, записаться по телефону 8(8182) 20-62-11 на личный прием руководителя инспекции, на котором представить общую позицию граждан – участников долевого строительства многоквартирного дома.

В случае несогласия граждан – участников долевого строительства с решениями инспекции, они вправе обжаловать данные решения вышестоящему должностному лицу – заместителю председателя Правительства Архангельской области.

Таким образом, возможность оказать содействие в завершении строительства «проблемных» объектов возможно только при наличии коллективных и слаженных действий последних, их взаимодействия с органами государственной власти и выработке общей единой позиции в разрешении данного вопроса.

22 августа 2017, Инспекция государственного строительного ндзора