Новый Лесной план – основа развития ЛПК области

11 октября 2018

Срок действия Лесного плана Архангельской области как основного инструмента управления лесом истекает 31 декабря 2018 года.

Лесной план наряду с лесохозяйственными регламентами в течение 10 лет регулировали деятельность всего лесопромышленного комплекса региона в области использования и воспроизводства лесов. Именно эти документы являются основой для составления документов лесного планирования и лесных деклараций на заготовку древесины.

Лесопользователи Архангельской области выразили свою обеспокоенность затянувшимся процессом разработки стратегических лесных документов. По их мнению, это ставит под угрозу срыва заготовку древесины с начала будущего года.

Со своей стороны Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области поясняет, что в связи со вступившими  в действие  изменениями федерального законодательства подготовленный еще в конце 2017 года проект нового Лесного плана региона пришлось существенно перерабатывать. В настоящее время документ готов, завершаются его последние корректировки. В первых числах ноября новый Лесной план будет согласован Рослесхозом.

Помимо работы над актуализацией Лесного плана министерством составлен план-график по утверждению лесохозяйственных регламентов лесничеств со сроком действия до 2028 года. Все они будут утверждены в полном объеме до 30 ноября текущего года. Кроме того, специалистами министерства прорабатываются варианты продления лесных деклараций на  переходный период.

Повода для беспокойства у лесопромышленников области нет – с 1 января 2019 года  рубки не остановятся.

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области.