Пожароопасный сезон в Поморье завершен

28 сентября 2018

В лесах Архангельской области  постановлением регионального Правительства 25 сентября завершен пожароопасный сезон 2018 года.

Всего с начала сезона, который был открыт в области 8 мая, произошло  127 пожаров общей площадью порядка 913 га.

В течение пожароопасного сезона 2018 года на территории Архангельской области дважды вводился особый противопожарный режим: с 16 по 26 июля и с 3 по 21 августа.

В этом году наибольшее количество возгораний зафиксировано в Карпогорском лесничестве –17, по 12 пожаров  произошло в Северодвинском, Холмогорском и Вельском лесничествах. По площади сильнее всего от огня пострадали пинежские (порядка 333 га) и мезенские (более 177 га) леса. Последний пожар ликвидирован 22 сентября в Яренском лесничестве на площади 0,03 га.

104 пожара, иначе говоря, 82 процента лесных очагов сезона-2018 сотрудники  Единого лесопожарного центра ликвидировали в течение первых суток с момента обнаружения.

Благодаря авиапатрулированию обнаружено 83 пожара.

Таковы предварительные цифры пожароопасного сезона этого жаркого лета, окончательные итоги  будут подведены в ближайшее время.

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области