«Зеленый десант» у Кузнечевского моста

12 сентября 2018

Более восьмидесяти активистов экологического движения Архангельска приняли участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Россия» в минувшую субботу.

Организаторами субботника выступили Архангельский региональный общественный правозащитный экологический фонд «Биармия» и Региональное отделение по Архангельской области Общероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия». Субботник проводился в рамках Года добровольца в России в 2018 году и в поддержку широкомасштабной акции «Всероссийский экологический субботник – «Зеленая Россия», инициатором которой является ОЭОД «Зеленая Россия».

Субботник «Зеленая Россия» является одним из мероприятий акции «Водным объектам – чистые берега и причалы», которая проводится на территории Архангельской области с начала мая по 30 сентября.

Объектом эко-зачистки стала часть береговой полосы реки Северная Двина в районе Первой городской больницы у Кузнечевского моста. Исторически сложилось, что этот не самый обустроенный  участок набережной, стал одним из самых посещаемых горожанами мест, особенно в жаркие дни.  Здесь можно отдохнуть большой и маленькой компанией практически на природе, хоть и в центре города. К сожалению, экологическая культура жителей города оставляет желать лучшего, и после нынешнего знойного лета, здесь  остались горы мусора.

Активисты собрали более 150 мешков с пластиком, стеклом и жестью. Этот ценный груз отправлен в переработку на Архангельский мусороперерабатывающий комбинат. Более 100  мешков другого бытового мусора вывезли на свалку силами Спецавтохозяйства города Архангельска. Неожиданную находку – покрышки в количестве двадцати штук и бочку от ГСМ забрал на утилизацию  Природоохранный центр – групп.

Организаторы акции  благодарят всех неравнодушных горожан, учеников эколого-биологического лицея, студентов СГМУ, ЧУ ДПО «ЭКЦ», сотрудников Северного УГМС, МЧС России по Архангельской области, министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса, ГБУ «Центр природопользования и охраны окружающей среды», ФГУ «Двинарегионводхоз», ЦЛАТИ по Архангельской области, Двинско-Печорского бассейнового водного управления.

Партнерами акции  выступили администрация Октябрьского округа г.Архангельска, Архангельский ЦБК и Лесозавод 25.

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области