Лесничие области готовятся к соревнованиям

5 сентября 2018

Седьмые соревнования работников лесного хозяйства Архангельской области по профессиональному мастерству,  посвященные  Дню работников леса,  пройдут 7 сентября  в Онежском районе.

Цель состязаний – повышение престижа лесных профессий, оценка квалификации и мастерства специалистов. Ежегодно в соревнованиях принимают участие около тридцати команд, созданных из специалистов лесничеств и территориальных органов, ГАУ АО «Единый лесопожарный центр» и арендаторов лесных участков.

В этом году на старт выйдут 26 команд, к нынешним  состязаниям присоединились  команда Онежского школьного лесничества и команда ГК «Титан».

Соревнования проводятся с 2012 года, и уже имеют свою географическую историю. Так, в 2012 они состоялись на территории Архангельского лесничества, в 2013 – на территории Северодвинского лесничества, в 2014 – на территории Каргопольского лесничества, в 2015 – на территории Сурского лесничества, в 2016 – на территории Вельского лесничества, в 2017–на территории Котласского лесничества.

В судействе команд принимают участие специалисты министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области, ГАУ АО «Единый лесопожарный центр», Архангельского филиала ФГБУ «Рослесинфорг», филиала ФБУ «Рослесозащита», «Центр защиты леса Архангельской области», представители Архангельской областной организации Рослеспрофсоюза.

Каждой команде предстоит пройти 12 этапов двухкилометрового маршрута, а также  проверить ловкость и сноровку в испытаниях «Лесного ГТО». Украшением праздника станет воздушная тренировка парашютистов-пожарных ЕЛЦ.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области