Особый противопожарный режим снят

22 августа 2018

В связи со стабилизацией пожарной обстановки в регионе и снижением класса пожарной опасности в лесах губернатор Архангельской области подписал указ о снятии особого противопожарного режима, который действовал на территории региона с 3 августа 2018 года.

Всего на территории Архангельской области по данным на 22 августа 2108 года был зарегистрирован 121 лесной пожар. Общая площадь, пройденная огнём, составила 909 гектаров. Средняя площадь пожара составила 7,5 гектаров. Основными причинами возникновения пожаров в лесу стали: нарушение правил пожарной безопасности, сухие грозы, горящие свалки.

На сегодня, 22 августа – действующих пожаров на территории области нет.

Напомним, что в период пожароопасного сезона в лесах запрещается:

• разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;
  • оставлять костёр непотушенным до полного прекращения тления;
  • бросать горящие спички и окурки;
  • выжигать хворост, сухую траву на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам.

О возгорании можно сообщить по телефону «горячей линии» лесной охраны: 8-800-100-94-00, а также по телефону региональной диспетчерской  службы  (8182) 41-06-41.

Министерство природных ресурсов и ЛПК