Шесть пожаров за неделю

14 августа 2018

За неделю с 6 по 12 августа  в лесах Архангельской области  обнаружено и локализовано шесть пожаров площадью более 82 га. Четыре из них произошли на территории Карпогорского  лесничества, основные причины возникновения  -человеческий фактор и грозовая активность.  На тушении пожаров было задействовано: 22 сотрудника пожарно-химических станций, 40 парашютистов–десантников пожарной службы.  Большинство пожаров обнаружено при помощи авиапатрулирования. За минувшую неделю авиа-мониторинг составил 44 часа.

С начала пожароопасного сезона  в лесах Архангельской области ликвидировано 115 пожаров общей площадью более 911 га.

Напоминаем, с 4 августа 2018 года  в лесах Поморья введен  особый противопожарный режим.   При этом режиме  вводится ряд ограничений:  пребывание граждан в лесах, въезд в леса  транспортных средств, а также проведение в лесах определенных видов работ.

В условиях особого противопожарного режима нарушение правил пожарной безопасности в лесах  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере  от четырех  до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати  до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от трехсот  до пятисот тысяч рублей.

О возгорании в лесах можно сообщить по телефону «горячей линии» лесной охраны: 8-800-100-94-00, а также в региональную диспетчерскую службу по телефону (8182) 41-06-41.

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области