Воп­росы меж­бюдж­ет­ных отноше­ний рас­смо­трены на сове­ща­нии с муни­ципаль­ными финан­систа­ми

3 октября 2018

С 1 по 3 октября 2018 года министерство финансов провело совещания с руководителями финансовых органов муниципальных образований по вопросам формирования межбюджетных отношений  на региональном и муниципальном уровнях на 2019 –2021 годы.

Совещания прошли под руководством министра финансов Архангельской области Е.Ю. Усачевой.

Участники совещаний рассмотрели общие принципы формирования консолидированного  и  областного  бюджетов на  2019 год и на плановый  период, обсудили результаты согласования исходных данных по доходному потенциалу муниципальных образований, а также рассмотрели вопрос работы муниципалитетов по сокращению просроченной кредиторской задолженности. Также обсуждались вопросы исполнения доходных источников в текущем году.

Финансисты ознакомились с предварительным расчетом дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований на 2019 год и плановый период, с новыми подходами к формированию субсидии бюджетам муниципальных образований на софинансирование вопросов местного значения.

Муниципальным финансистам даны рекомендации по совершенствованию межбюджетных отношений с поселениями и необходимости оказания методической поддержки поселениям при формировании местных бюджетов, по контролю за принятием бюджетных обязательств и по работе с актуализацией доходной базы.

3 октября 2018, Министерство финансов Архангельской области