Государственный долг Архангельской области за 1 полугодие сократился на 15 процентов.

1 августа 2018

Правительство Архангельской области 31 июля текущего года приняло решение об уменьшении государственного долга Архангельской области на 140,0 млн. рублей по ранее предоставленной государственной гарантии. Получатель гарантии акционерное общество – «Архангельская областная энергетическая компания» досрочно завершило исполнение своих обязательств в полном объеме.

Необходимо отметить, что за 1 полугодие государственный долг области сократился по сравнению с началом года на 6,0 млрд. рублей (на 15 процентов). Такая позитивная динамика позволила Архангельской области подняться с 64 на 50 место в общероссийском рейтинге по уровню долговой нагрузки (доле государственного долга к собственным доходам без учета безвозмездных поступлений).

По словам министра финансов Архангельской области Усачевой Елены Юрьевны, это стало возможным благодаря реализации основных направлений долговой политики Архангельской области на 2018 – 2020 годы, утвержденных Правительством региона.

1 августа 2018, Министерство финасов Архангельской области