Жительница Вельска отметила 100-летний юбилей

23 ноября 2018

23 ноября 2018 года поздравления со 100-летним юбилеем принимала жительница города Вельск Нина Федоровна Яхлакова.

Жизнь Нины Федоровны – это целая эпоха, она стала свидетелем и участником важнейших событий и процессов в истории нашей страны – установления советской власти, коллективизации, раскулачивания, пережила страшные годы войны, послевоенное восстановление страны из руин, появление первого велосипеда и трактора в деревне.

Родилась она в большой крестьянской семье в Вологодской губернии. После гибели отца как старшая дочь в семье 10-летняя Нина вынуждена была оставить школу и идти работать, чтобы помогать маме, на руках которой осталось пятеро детей. Работала наравне со взрослыми в поле, лесу, на сплаве, в лесохимии. В 16 лет ее назначили рабочей на смоло-скипидарное производство, где молодая девушка закладывала смолье в смолокуренные печи. В возрасте 19 лет она окончила курсы смоло-скипидарного производства в Кировской области и была переведена на должность мастера в д.Сидорова Слобода Верховажского района.

В годы Великой Отечественной войны вместе с мужем – младшим лейтенантом Красной Армии Вениамином Павловичем – жила на ст.Угольная Приморского края, помогала краснофлотцам обустраивать их быт, а после перевода мужа в Кронштадт, в район боевых действий, вернулась с маленьким сыном в родную деревню.

В послевоенные годы Нина Федоровна вместе с мужем и тремя детьми жила в д.Верховье Тарногского района, работала в торговле и системе общественного питания. Ее трудовой стаж более 60 лет.

Сейчас именинница проживает в Вельске у своей дочери. В большой семье бабушки трое детей, четверо внуков и восемь правнуков.

В юбилейный день именинницу поздравили не только члены ее большой и дружной семьи, но и представители администрации Вельского района, сотрудники Вельского отдела ЗАГС. Вместе с искренними поздравлениями и теплыми пожеланиями виновнице торжества вручили поздравительные адреса, которые направили ей Президент РФ Владимир Путин и губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Агентство ЗАГС АО