Для специалистов Архангельского отдела ЗАГС прошел обучающий семинар

22 ноября 2018

22 ноября 2018 года в Архангельском отделе ЗАГС состоялся семинар по вопросам социальной поддержки семей с детьми. Семинар прошел в рамках областной декады семьи.

Слушателями обучающего занятия стали специалисты отдела ЗАГС, лекторами выступили: начальник отдела организации предоставления мер социальной поддержки министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области Анна Додонова, заместитель начальника отдела семейной политики управления социального развития министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области Елена Иванова и начальник методико-аналитического отдела ГАУ АО «Архангельский региональный многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Маргарита Бондаренко.

— Основная цель мероприятия – наладить межведомственное взаимодействие в вопросах предоставления мер социальной поддержки семьям с детьми, – рассказала руководитель агентства ЗАГС Архангельской области Ирина Андреечева. – При регистрации рождения ребенка граждане часто обращаются к нашим специалистам с вопросами о порядке и условиях получения пособий, льгот, выплат в связи с рождением детей. Сфера таких вопросов не относится к компетенции органов ЗАГС, но сотрудники  всегда могут подсказать родителям, куда обращаться, какие документы необходимо собрать, каковы условия получения мер социальной поддержки и т.д. Чтобы специалисты ЗАГСа могли давать квалифицированные консультации по данному кругу вопросов, и был организован семинар, на котором они прошли обучение и отработали полученные знания, чтобы в дальнейшем использовать их в работе.

Во время семинара были подробно рассмотрены наиболее часто возникающие вопросы при приеме граждан: порядок и условия получения пособий на ребенка, ежемесячных денежных выплат в связи с рождением 3-го и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, единовременных социальных выплат в связи с рождением (усыновлением) третьего и последующих детей, ежемесячных пособий по уходу за ребенком, даны методические рекомендации, касающиеся изменений действующего законодательства в части назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка  и многие другие.

В ходе разговора специалисты Архангельского отдела ЗАГС получили исчерпывающие консультации и разъяснения, также им были розданы памятки и буклеты, в которых содержится вся необходимая информация о мерах социальной поддержки.

Агентство ЗАГС АО