В Онеге прошли «Уроки ЗАГС» для школьников

24 октября 2018

Специалисты Онежского отдела ЗАГС продолжают проводить занятия со школьниками в рамках проекта по правовому просвещению молодежи «Уроки ЗАГС».

18 октября 2018 года руководитель отдела Елена Крысанова встретилась с учащимися кадетского класса школы № 4 города Онега.

В ходе правового занятия ребята познакомились с основными направлениями деятельности органов ЗАГС, узнали, какие виды актов гражданского состояния регистрируются в учреждении, каков порядок их регистрации и для чего они нужны. Кроме того, большое внимание лектор уделила вопросам модернизации службы, рассказала о новых технологиях, которые входят в работу органов ЗАГС – о переходе на работу в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния и о возможности подачи заявления на услуги ЗАГС в электронном виде через Единый портал госуслуг. Как оказалось, многие ребята уже знают о портале госуслуг и даже помогают родителям в нем ориентироваться.

В завершении встречи Елена Крысанова предложила кадетам принять участие в конкурсе рисунков «Электронный ЗАГС». Работа победителя конкурса станет обложкой календаря агентства ЗАГС Архангельской области на 2019 год. Ребята с большим интересом выслушали информацию и выразили желание об участии в творческом соревновании. Как подчеркнула Елена Леонидовна, все рисунки ребят будут размещены на выставке в помещении отдела ЗАГС.

Агентство ЗАГС АО