Проект «Самый первый документ» продолжает работу в г.Мирный

17 октября 2018

10 октября 2018 года в рамках проекта агентства ЗАГС Архангельской области «Самый первый документ» специалисты Мирнинского отдела ЗАГС провели регистрацию рождения ребенка в родильном отделении центральной городской больницы г.Мирный. Важный документ – свидетельство о рождении – в этот день вручили счастливой маме новорожденного малыша.

Напомним, что  рамках проекта «Самый первый документ» сотрудники органов ЗАГС оформляют и выдают свидетельства о рождении ребенка прямо в медицинских учреждениях, еще до выписки мамы из роддома. Это значительно облегчает жизнь молодым родителям, помогает экономить время на походы в госучреждение.

На сегодняшний день «Самый первый документ» работает в медучреждениях Архангельска, Северодвинска,  Котласа, Новодвинска, Вельска, Коряжмы.

Также сотрудники ЗАГС провели правовые занятия с женщинами, ожидающими рождения ребенка. В ходе беседы специалисты познакомили слушательниц с порядком государственной регистрации рождения, рассказали об изменениях в Семейном кодексе, касающихся деятельности органов ЗАГС. Особое внимание уделили вопросам регистрации ребенка в случаях, когда малыш появляется на свет в другом городе, рассказали о возможности подачи электронного заявления на услуги ЗАГС через портал Госуслуг, а также о регистрации актов в новом централизованном федеральном ресурсе – Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

Кроме того, женщин интересовали порядок оформления гражданства, прописки, ИНН новорожденному, получение медицинского полиса на малыша, единовременных пособий и материнского капитала.

В конце встречи всем присутствующим были вручены буклеты с полезной информацией.

Агентство ЗАГС АО