Что делать в случае потери свидетельства о рождении?

16 октября 2018

Свидетельство о рождении незаменимый документ, который нужно бережно хранить. Но могут возникнуть различные ситуации, когда свидетельство о рождении утеряно.

На этот случай предусмотрена возможность выдачи повторного свидетельства. Что делать родителям и куда им обращаться, если утеряно свидетельство о рождении их ребенка? Какую процедуру следует соблюсти для его восстановления? Зачем взрослому человеку нужно иметь свидетельство о рождении?

Как восстановить свидетельство о рождении ребенка

Если вы потеряли свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка, то его необходимо срочно восстанавливать. Процедура восстановления не займет много времени.

Для восстановления документа отцу или матери ребенка необходимо с документом, удостоверяющим личность, обратиться в ЗАГС, где было получено свидетельство о рождении ребенка, написать заявление и в этот же день получить документ. В заявлении нужно указать причину, по которой необходим новый документ: утеря свидетельства, порча и т.д. Обратите внимание, что для получения повторного свидетельства необходимо оплатить госпошлину в размере 350 рублей.

В случае, если вы проживаете в другом городе, можно отправить заявление обычной почтовой связью на адрес ЗАГСа, где ребенок был зарегистрирован. Свидетельство вышлют в ЗАГС того города, где вы живете в настоящее время, и вы сможете его получить, предъявив оригинал документа, удостоверяющего личность, и оплатив госпошлину в размере 350 рублей.

Заявление можно направить и электронной почтой, тогда дело пойдет быстрее.

Зачем взрослому человеку нужно иметь свидетельство о рождении?

Свидетельство о рождении – документ, который обязательно должен находиться у каждого гражданина РФ. Свидетельство будет необходимо не только до момента получения паспорта, многие юридические сделки требуют наличия данной бумаги на протяжении всей жизни гражданина. Например, взрослому человеку свидетельство о рождении может понадобиться, когда украден или утерян паспорт. В этом случае оно поможет подтвердить личность заявителя. Также этот документ потребуется предъявить в случае вступления в наследство для подтверждения факта родственных связей.

Восстановление свидетельства о рождении взрослым человеком

Восстановить свидетельство о рождении взрослого человека достаточно просто. Если вы живете в том же городе, где родились, достаточно обратиться в ЗАГС, в котором вас регистрировали родители. Там вы напишете заявление о выдаче нового документа, заплатите госпошлину, которая составляет 350 рублей, и в течение нескольких минут получите нужную бумагу.

Если вы живете в другом городе, и возможности съездить в город вашего рождения у вас нет, тогда, как и в случае получения повторного свидетельства о рождении несовершеннолетнего ребенка, можно отправить заявление почтовой связью или по электронной почте.

Иногда при вступлении в наследство приходится восстанавливать свидетельство о рождении умершего родственника. Сделать это просто, если вы знаете, где было зарегистрировано его рождение. В этом случае вам необходимо обратиться в этот ЗАГС, предъявив свой паспорт и документы, подтверждающие родство и смерть родственника, и документ вам выдадут.

Если вы не уверены в месте рождения родственника, или он родился не в вашем городе, то надо послать запрос в отделы ЗАГС, где предположительно мог родиться умерший родственник.

Какие проблемы возможны при восстановлении документа?

Проблема при утере документа может возникнуть, если человек родился в СССР, но не на территории России, а в другой республике.

Как быть в этой ситуации?

Если взрослый человек родился в одной из бывших республик СССР, а сейчас проживает в России и имеет российское гражданство, он так же должен обратиться в органы ЗАГС за дубликатом свидетельства о рождении. Россия заключила ряд договоров с бывшими советскими республиками об оказании международной правовой помощи.

Для истребования документа с территории иностранных государств заявителю необходимо представить следующие документы:

— заявление по истребованию документа о государственной регистрации акта гражданского состояния, заполненную в двух экземплярах на каждый документ отдельно;

— документ, удостоверяющий личность;

— квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 350 рублей.

В случае, когда документ требуется восстановить гражданину Российской Федерации, живущему в другой стране, например, в Германии, для истребования повторного свидетельства о рождении с территории России необходимо будет обратиться в Консульский отдел Посольства Российской Федерации на территории Германии.

Агентство ЗАГС АО