В Виноградовском ЗАГСе прошел праздник невест

15 октября 2018

В канун православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы, который издавна на Руси празднуется 14 октября, в Виноградовском отделе ЗАГС состоялся праздник невест. Мероприятие было организовано в рамках проекта агентства ЗАГС Архангельской области «Школа невест», направленного на подготовку молодежи к семейной жизни, укрепление семейный ценностей и традиций.

Гостями мероприятия стали учащиеся Березниковского техникума, а также  пары, которые уже в октябре-ноябре соединятся законными узами брака.

Открыла встречу руководитель отдела Елена Тырова. Она познакомила молодых людей с основными направлениями работы учреждения, особое внимание уделила понятию брака, разъяснила правовые тонкости государственной регистрации брака, вместе с участниками порассуждала на темы «значение брака», «роль семьи в жизни человека».

Продолжили разговор участники Березниковского фольклорного коллектива. Они рассказали об истоках праздника Покрова Пресвятой Богородицы, народных традициях и приметах, связанных с ним. Как известно, на Руси церковное торжество считалось временем свадеб. В этот день можно просить Богородицу о крепкой любви, семейном счастье и благополучии. Согласно народному поверью, всем, кто решил связать свои судьбы на Покров день,  покровительствует сама Богородица, а брак, заключенный в эти дни, должен быть крепким и продолжительным.

Также творческий коллектив исполнил свадебные обрядовые песни, в игровой форме показал старинные обряды и обычаи праздника.

Агентство ЗАГС АО