В Перинатальном центре открылся кабинет ЗАГС

12 октября 2018

12 октября 2018 года в Перинатальном центре состоялось торжественное открытие кабинета ЗАГС. Теперь мамы новорожденных малышей смогут получать свидетельства о рождении ребенка, еще до выписки, не выходя из роддома.

В рамках проекта агентства ЗАГС Архангельской области «Самый первый документ» в отделении медучреждения создано рабочее место для специалистов органов ЗАГС, в котором будут сначала принимать документы для госрегистрации, а затем выдавать готовые свидетельства о рождении.

Процедура регистрации максимально упрощена – родителям нужно определиться с именем малыша, собрать необходимый пакет документов и передать его сотрудникам ЗАГСа. В роддоме свой самый первый документ получают только те малыши, которые там родились. Место проживания мамы значения не имеет – это может быть любой населенный пункт Архангельской области.

В день открытия кабинета самые первые документы новорожденных – свидетельства о рождении, счастливым мамам вручили руководитель агентства ЗАГС Архангельской области Ирина Андреечева и руководитель Архангельского перинатального центра Екатерина Ольферт.

Как подчеркнула Ирина Андреечева, основная цель проекта – упростить взаимодействие молодых родителей с государственными структурами, в частности – с органом ЗАГС, и сделать получение услуги по регистрации рождения ребёнка максимально комфортной. Также руководитель агентства отметила, что помимо оформления свидетельств специалисты будут давать консультации по всем интересующим вопросам, относящимся к деятельности органов ЗАГС, а также проводить занятия по правовому просвещению.

По словам Екатерины Ольферт, проект очень востребован среди пациенток учреждения. В настоящее время в центре  медицинскую помощь получают почти 180 беременных и родивших женщин. На сегодня в медучреждении находятся 45 новорожденных. С момента открытия учреждения в нем родилось уже около полутораста новорожденных.

Агентство ЗАГС АО