Год на размышление: с 1 октября 2018 года увеличивается срок подачи заявления на регистрацию брака

26 сентября 2018

С 1 октября 2018 года молодожены смогут выбирать дату свадьбы за год до регистрации брака. Внесены поправки в целый пакет законов, в том числе и в семейный кодекс, которые дают такую возможность.

Как пояснила руководитель агентства ЗАГС Архангельской области Ирина Андреечева, подать заявление за год до планируемого торжества можно будет дистанционно – через Единый портал государственных услуг или лично, придя в ЗАГС.

— Сейчас подавать заявление в ЗАГС можно максимум за полгода до дня бракосочетания и то только через Единый портал государственных услуг. При этом, как показывает практика, люди начинают готовиться к свадьбе гораздо раньше. Законодательное нововведение сделает более честной запись на так называемые красивые даты, к чему стремятся многие пары, когда выбирают день свадьбы, – отметила Ирина Андреечева.

Напомним, что с января 2018 года жители Архангельской области получили возможность подачи заявления в ЗАГС в электронном виде через портал Госуслуги. Электронная услуга оказалась востребованной. С начала года через портал уже подано более двух тысяч заявлений от жителей Архангельской области. Большая часть из них (1651) – на государственную регистрацию брака.

— Подача заявления через портал Госуслуг дает целый ряд преимуществ: значительно упрощает взаимодействие с органами ЗАГС, предоставляет возможность гражданам получать информацию о ходе обработки их заявлений на каждом этапе, –  пояснил министр связи и информационных технологий Архангельской области Николай Родичев. – При этом гражданин экономит не только время, но и деньги: при уплате госпошлины безналичным способом через портал госуслуг предоставляется скидка 30 процентов.

Электронная форма подачи заявления удобна еще и тем, что молодожены могут увидеть все свободные даты и время для государственной регистрации брака.

Подать электронную заявку на услуги ЗАГС можно с компьютера или мобильного устройства. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг www.gosuslugi.ru

Дополнительную информацию об этом смотрите здесь.

Агентство ЗАГС АО