Современный ЗАГС: с 1 октября ЗАГСы России начнут работать в новой системе

24 сентября 2018

С 1 октября 2018 года в России начнет работать новая информационная система «Единый государственный реестр ЗАГС» (ЕГР ЗАГС). По сути, система представляет собой единый архив органов ЗАГС России, в котором будет храниться  вся информация об актах гражданского состояния всего населения страны (рождении, заключении брака, разводе, смерти, перемене имени (фамилии, отчества), установлении отцовства, усыновлении).

Все новые актовые записи, созданные с 1 октября, будут вноситься в единый государственный реестр, а старые переведут туда постепенно. Закончить работу по переводу актовых записей в цифровой режим планируется к 2021 году.

Как рассказала руководитель агентства ЗАГС Архангельской области Ирина Андреечева, органы ЗАГС нашего региона готовы к переходу к работе в новой системе. В рамках подготовительного этапа обеспечены рабочие места сотрудников ЗАГС компьютерным оборудованием и каналами связи. 88 программно-аппаратных комплекса подключены к единой системе передачи данных ЕГР ЗАГС во всех территориальных отделах. Сотрудники, прошедшие обучение по работе в ФГИС «ЕГР ЗАГС», обеспечены электронно-цифровыми ключами доступа промышленной эксплуатации данной системы. В настоящее время проведена опытная эксплуатация ФГИС «ЕГР ЗАГС».

Однако, как подчеркнула Ирина Андреечева, учитывая, что с 1 октября программное обеспечение единовременно вводится в эксплуатацию на территории всех субъектов Российской Федерации, возможны технические сбои системы в переходный период, и как следствие, увеличение времени оказания государственных услуг органами ЗАГС.

— Мы заранее приносим каждому заявителю свои извинения, если время для получения государственных услуг по регистрации актов гражданского состояния увеличится, – пояснила Ирина Андреечева. – Надеемся на понимание наших заявителей. В свою очередь сотрудники ЗАГС сделают все от них зависящее, чтобы обеспечить максимально возможные комфортные условия при получении государственных услуг.

Агентство ЗАГС Архангельской области