В Котласе продолжаются «Уроки ЗАГС»

10 сентября 2018

6 сентября в Котласском отделе ЗАГС после летнего перерыва  возобновились занятия по правовому просвещению в рамках проекта агентства ЗАГС Архангельской области «Уроки ЗАГС». На первую лекцию в новом учебном году пришли студенты Котласского электромеханического техникума – отделения делопроизводства и архивного хранения.

Руководитель отдела Наталья Попова познакомила учащихся  с деятельностью отдела, рассказала о требованиях,  которым необходимо соответствовать, чтобы работать в органе ЗАГС.

Также ребята узнали о формировании Единого государственного реестра актов гражданского состояния и о работе по переводу всего имеющегося архивного фонда (бумажного) в электронный вид.

Как отметила лектор, с 1 октября 2018 года все органы ЗАГС России переходят на работу в новом централизованном федеральном ресурсе – Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС). ЕГР ЗАГС представляет собой систему, которая объединит базы данных всех ЗАГСов, которые раньше велись отдельно в каждом регионе. Система призвана упростить работу специалистов ЗАГС, она устраняет необходимость бумажного документооборота между органами ЗАГСами, а также позволяет оперативно отвечать на запросы государственных органов, организаций, в том числе в рамках межведомственного взаимодействия. Внедрение системы подразумевает конвертацию архивов, начиная с 1926 года, и цифровизацию всех документов – в Архангельской области это около пяти с половиной миллионов актовых записей.

Традиционно слушатели задавали много вопросов о порядке регистрации заключения и расторжения брака, установления отцовства, снижении брачного возраста, об особенностях заключения брака с иностранными гражданами и многие другие.

Как подчеркнула Наталья Попова, студенты всегда с удовольствием посещают правовые занятия ЗАГСа, а потому «Уроки ЗАГС» проходят в отделе на регулярной основе в течение всего учебного года – в этом году планируется проведение лекций раз в две недели.

Агентство ЗАГС АО