В Шенкурском музее работает свадебная выставка

7 сентября 2018

Главным экспонатом выставки «Шенкурский венец» является уникальный свадебный ансамбль шенкурской невесты 19 века.  В него вошли реконструированный свадебный венец, вышитая золотом рубаха и сарафан из кубовой набойки.

Мастера московской студии «Русские начала» воссоздали точные копии свадебного убранства – реплики предметов, хранящихся в Российском этнографическом музее. Причем изготовлены были два комплекта – одним могут воспользоваться посетители музея для фотосессии,  второй, изготовленный вручную, стал экспонатом выставки.

Фоном для «Шенкурского венца» стала экспозиция, рассказывающая о свадебных традициях края, подготовленная с помощью Шенкурского отдела ЗАГС. В нее вошли атрибуты свадебных торжеств, архивные фотографии, документы, свадебные подарки, открытки и многие другие экспонаты.

Как рассказала руководитель отдела ЗАГС Елена Некрасова, в течение года специалисты отдела совместно с сотрудниками музея планируют проводить в выставочном зале познавательные и правовые занятия для школьников в рамках проекта агентства ЗАГС Архангельской области «Уроки ЗАГС».

Агентство ЗАГС АО