В Каргополе чествовали юбиляров супружеской жизни

5 сентября 2018

В Каргопольском отделе ЗАГС состоялись торжественные церемонии чествования юбиляров супружеской жизни – 25 августа бриллиантовый юбилей отметили супруги Анисимовы Юрий Евгеньевич и Антонина Михайловна, а 31 августа золотую свадьбу отпраздновали Пациенко Владимир Васильевич и Лидия Михайловна.

Специалисты ЗАГСа постарались сделать значимые для пар даты торжественными и запоминающимися. В этот день для юбиляров вновь, как и много лет назад, звучал вальс Мендельсона, в кругу родных и близких супруги принимали многочисленные поздравления и пожелания, по традиции подписи виновников торжества внесли в Почетную книгу юбиляров, а также сделали общее фото на долгую память.

25 августа 1958 года порог Каргопольского отдела ЗАГС переступили молодые и счастливые Юрий и Антонина (Анисимовы), чтобы соединить свои узы законным браком, связать свою судьбу воедино и идти по жизни вместе. Тогда они и не думали, что через 60 лет в день бриллиантовой свадьбы вновь смогут сказать друг другу спасибо за совместно прожитые годы.

А познакомились молодые люди летом на сенокосе в деревне Фефилово: у будущей невесты Антонины затупилась коса и Юрий вызвался помочь. Юрию сразу понравилась красивая девушка, начались встречи, беседы, прогулки, а затем сыграли и свадьбу.

Вся жизнь и трудовая биография юбиляров связана с родным Каргопольем: здесь родились, росли, учились и работали, здесь создали семью.

Юрий Евгеньевич работал в ПМК-118 г. Каргополя шофером, а Антонина Михайловна – учителем начальных классов. Общий трудовой стаж супругов составляет 72 года. Юбиляры имеют многочисленные благодарности и почетные грамоты своих организаций, звание «Ветеран труда». Антонина Михайловна награждена почетным знаком «Отличник народного просвещения», а Юрий Евгеньевич имеет две почетные медали «К дню строителя».

В дружной, любящей семье Анисимовых двое детей, двое внуков и трое правнуков. Поэтому на пенсии скучать некогда, надо нянчиться с правнуками, заниматься огородом и теплицами. Хозяйка гостеприимного дома Анисимовых говорит, что их дом всегда открыт добрым людям. А глава семьи во всем поддерживает свою вторую половинку и мудрым словом и ласковым взглядом – крепкой надежной опорой является хозяин дома для своей семьи. В семье юбиляров царят мир и любовь, уважение и взаимопонимание. Супруги подают достойный пример верного супружества, настоящей любви, духовного богатства и неиссякаемой доброты молодому поколению. Гармония и радость верный спутник в их светлом, уютном доме.

В юбилейный день руководитель Каргопольского отдела ЗАГС Елена Орлова поздравила супругов с торжественной датой и передала им приветственный адрес губернатора Архангельской области Игоря Орлова.

31 августа 2018 года  в зале торжеств Каргопольского отдела ЗАГС поздравляли золотых юбиляров Пациенко Владимира Васильевича и Лидию Михайловну. Руководитель отдела ЗАГС Елена Орлова поздравила юбиляров  со значимым событием в их жизни и вручила им поздравительный адрес руководителя агентства ЗАГС Архангельской области Ирины Андреечевой.

Вся жизнь и биография юбиляров связана с Каргопольем. Лидия Михайловна выросла на Каргопольской земле, а Владимир Васильевич родился недалеко от Каргополя – в городе Няндома.

Владимир Васильевич работал парторгом в совхозе Лодыгинский, в райкоме партии, в ЛПК, в Северянине.

Лидия Михайловна всю жизнь трудилась в торговле, стаж работы 34 года. Оба супруга имеют многочисленные благодарности, грамоты от своих организаций, являются «Ветеранами труда».

Супруги Пациенко воспитали троих детей, помогли воспитать 4 внуков, а сейчас продолжают передавать свой богатый жизненный опыт своим 2 правнучкам.

Несмотря на солидный возраст, юбиляры не сидят без дела. Увлечениями по жизни для Владимира Васильевича был и остается спорт. До сих пор он с большим удовольствием занимается скандинавской ходьбой.

А Лидия Михайловна, как и в молодости, поет песни и танцует свои любимые танцы.

Но больше всего времени они посвящают своим родным и близким, ведь, как признаются сами юбиляры, дети, внуки и правнуки – их самое главное достижение в жизни!

Агентство ЗАГС АО