В отделах ЗАГС Архангельской области отметят День семьи

11 мая 2018

15 мая 2018 года отмечается Международный день семьи. Традиционно территориальное отделы ЗАГС Архангельской области проводят многочисленные мероприятия, приуроченные к этой дате.

Так, 15 мая в отделах пройдут торжественные регистрации рождения детей, а в Коношском и Шенкурском ЗАГСах состоятся чествования многодетных семей с вручением дипломов «Признательности».

Онежский отдел совместно с городской школой искусств выступит организатором большого концерта, с участием супружеских пар, отметивших юбилеи совместной жизни.

В Верхнетоемском ЗАГСе 13 мая состоится «Праздник дружной семьи», участие в котором примут молодые семьи района. Кроме того, помещения отдела украсит выставка детских рисунков «Моя семья».

Детские рисунки, фотовыставки, выставки книг, школьных сочинений и изделий семейного творчества, посвященные празднику, также разместятся в Вельском, Виноградовском, Няндомском, Холмогорском, Пинежском, Устьянском, Лешуконском и Ленском отделах.

Юбилейные супружеские пары и многодетные семьи поздравят и отметят и в городе Каргополь. 15 мая специально для них в Каргопольском отделе ЗАГС запланировано красивое и волнительное мероприятие «Бал золотых юбиляров», в котором примут участие супруги-юбиляры, представители администрации района, жители города и района.

При участии Устьянского и Няндомского отделов традиционные праздничные встречи юбилейных семейных пар пройдут также в п.Октябрьский и г.Няндома. Кроме того, в Международный день семьи Устьянский ЗАГС проводит День открытых дверей и приглашает всех желающих получить ответы на вопросы, относящиеся к деятельности органов ЗАГС. Специалисты окажут юридическую консультацию в рамках своей компетенции, дадут практические советы по вопросам семейного законодательства.

Виноградовский отдел отметит значимую дату проведением круглого стола для будущих мам и молодых родителей «В ожидании малыша». В программе – вступления руководителей отделов ЗАГС, пенсионного фонда, социальной защиты и других.

Специалисты Краснобрского ЗАГСа примут участие в организации и проведении фестиваля совместного семейного творчества «В семье, где в ладу проживают, счастье дорогу не забывает», которое пройдет  15 мая в детском саду «Звездочка» с.Красноборска.

В Пинежском районе сотрудники отдела научат посетителей изготовлению сувениров-оберегов во время мастер-класса, а в Коряжемском отделе в праздничный день пройдет торжественная церемония вручения паспортов 14-летним школьникам.

Кроме того, в рамках преддверии Международного дня семьи сотрудники территориальных отделов проведут лекции для молодых родителей и будущих мам по вопросам регистрации рождения, экскурсии и правовые занятия  для школьников и студентов по основам семейного права, круглые столы, на которых главными темами обсуждения станут вопросы ответственного родительства, воспитания детей, правовых основ брака и многие другие.

Агентство ЗАГС АО