Уроки для будущих мам

27 февраля 2018

20 февраля 2018 года специалисты Красноборского отдела ЗАГС провели лекцию-беседу в Красноборской центральной районной больнице для женщин, ожидающих рождения ребенка.

Будущих мам познакомили с порядком оформления документов, необходимых после появления на свет малыша, рассказали о проекта агентства ЗАГС Архангельской области «Самый первый документ», в рамках которого свидетельство о рождения можно получить еще до выписки из роддома, а также подробно разъяснили, каким образом можно подать заявления на услуги в ЗАГС через портал госуслуг.

Как отметили специалисты, подача электронного заявления через Единый портал государственных услуг имеет массу преимуществ: граждане могут подать электронное заявление, не выходя из собственной квартиры и не отпрашиваясь с работы, а в ведомство нужно будет придти только один раз за результатом. Кроме значительной экономии времени и сил граждане получают также возможность информирования о состоянии дел на каждом этапе обработки их заявлений. К тому же заявление на ЕПГУ имеет юридическую силу. В случае проблем или конфликтов всегда можно опираться на него. Кроме того, при оплате госпошлины предоставляется скидка в размере 30%. К примеру, государственная пошлина за государственную регистрацию заключения брака – 245 рублей (при личном обращении 350), а государственная пошлина за государственную регистрацию расторжения брака – 455 рублей (при личном обращении 650).

Через портал госуслуг в территориальные отделы агентства ЗАГС Архангельской области можно направить пять видов заявлений: на государственную регистрацию брака; расторжения брака; рождения; усыновления (удочерения); смерти.

Для получения услуг органов ЗАГС в электронной форме необходима подтвержденная учетная запись на Едином портале государственных услуг. Для получения услуги необходимо создать Личный кабинет на портале Госуслуг,  следуя пошаговым рекомендациям, подробно описанным на ЕПГУ.  Затем на портале Госуслуг через «Каталог услуг» и вкладку «Семья и дети» выбрать нужную услугу.

Зарегистрироваться и сразу получить доступ к Единому порталу государственных услуг можно обратившись в один из центров обслуживания: МФЦ, центр занятости населения,  территориальный орган Пенсионного фонда РФ, отделение почтовой связи или межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел ГИБДД УМВД России по Архангельской области. При обращении в центр обслуживания при себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и номер мобильного телефона.

Агентство ЗАГС АО